Шаровые опоры для Мостов на УАЗ

Шаровая опора на УАЗ представляет собой вид узла, который позволяет свободно вращаться закрепленным на нем элементам. В машине шаровая опора, или, проще говоря, шарнир, является важной частью подвески. Ее наличие позволяет колесам совершать повороты во время движения транспорта.

Конструктивно шаровая опора УАЗ представляет собой металлический палец, выполненный в виде конуса. С одной стороны шарнир имеет резьбу, при помощи нее опора крепится к рычагу подвески. С другой стороны шарнир имеет подвижную сферу, закрепленную в нише.

Количество шаровых опор в автомобиле зависит от того, какую подвеску имеет машина. Так, у машин с передней подвеской чаще всего две опоры. Внедорожники могут иметь до четырех шаровых механизмов.

Шаровые опоры УАЗ, как и другие детали ходовой части ТС, испытывают на себе большие нагрузки. К преждевременному износу и поломке этого элемента могут привести такие факторы, как перегрузка машины, езда на больших скоростях, передвижение в условиях по бездорожью. В случае неисправности шарнир меняют на новый.